Ответ на вопрос «Как научить ребенка правильно выходить из конфликтной ситуации»

Уважаемый родитель!

В ответ на Ваш вопрос «Как научить ребенка правильно выходить из конфликтной ситуации» рекомендуем следующее:

Правильно оценивать ситуацию. Порой ситуация предвещает опасность еще до разгара конфликта — важно это замечать и оценивать риски. Например, чтобы защитить друга, драться не всегда разумно — можно, например, позвать взрослых. Найти авторитетного третьего, кто поможет разобраться в конфликте (взрослого).

Использовать слова, чтобы договориться, учить ребенка проговаривать все, с чем не согласны. Чтобы делать это без ругани, используйте «я-высказывания», когда вместо «ты не прав», мы говорим о себе: «я расстроен твоими действиями, потому что...». Это помогает понять другому человеку, что его не обвиняют, а просто делятся своими чувствами.

Быть гибким, то есть использовать разные способы. Даже в ситуации «обижают слабого» есть несколько вариантов: взять его за руку и убежать, позвать взрослого, попытаться поговорить или решить спор в спортивном состязании. Чтобы ребенку было проще, можно заранее проговорить с ним разные варианты: предложить подумать самому или поделиться личным опытом, обсудить поведение героев из мультфильмов, кино и т.д. чтобы в дальнейшем у ребенка были резервы для самостоятельного решения конфликтных ситуаций. Учить ребенка что, у других детей есть право на существование иной точки зрения.

Управлять своими эмоциями.  Самый простой способ — дышать. Можно пробовать разные техники дыхания, но проще всего научить ребенка делать глубокий вдох и выдох по счету. Задача — успокоить дыхание так, чтобы выдох был длиннее. Например, вдох на три счета, а выдох — на пять. Если дыхание не помогает, можно: пройтись, побегать, подтянуться на турнике, присесть-встать несколько раз и т.д. Даже небольшая активность снизит злость и тревогу, а из такого состояния проще договориться. Если ничего не помогает — разговор стоит отложить.

Уходить в случае опасности. Безопасность превыше всего — это важно постоянно проговаривать в разговоре с ребенком. Если понимаешь, что сейчас будет серьезная драка, конфликт, нужно убегать, а потом уже звать на помощь, если это нужно.Хочу такой сайт

Стратегия обучения правильному выходу из конфликтной ситуации зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его возраста, партнеров поведения, уровня развития коммуникативных навыков, уровня притязаний, системы иерархий отношений, самооценки и т.д. Лишь уточнив данные, можно строить коррекционно-развивающую работу, направленную на развитие у ребенка способности конструктивного выхода из конфликтной ситуации.

Если у Вас остались вопросы, приглашаем Вас на индивидуальную консультацию к педагогу-психологу МАДОУ ЦРР – детский сад.

Дата создания: 10.01.2022

Дата обновления: 10.01.2022