Мини-музей хлеба

16.12.2021

В течение дня в детском саду проходит много интересных бесед, игр и открытий у детей. На тематической неделе о продуктах у ребят возник вопрос - каким бывает хлеб. Так началось создание мини-музея «Хлеб хорош и у нас, и за морем».

Дети поделились впечатлениями о том, какой хлеб они знают. Рассказали о хлебе, который пробовали и о любимых хлебобулочных изделиях. «Лаваш», «Багет» - эти слова знакомые, но дети не знали что они «пришли» из других стран. Мы нашли информацию о хлебобулочных изделиях разных стран и познакомились с ней. Дети решили изготовить их. Соленое тесто мягкий, пластичный материал и дает возможность сохранить экспонаты на долгое время. Дети выбрали хлеб, какой страны они слепят, а после высыхания придали естественный цвет с помощью красок. Оформили мини-музей и подписали экспонаты.

Через создание экспонатов ненавязчиво воспитываем у детей бережное отношение к хлебу и к труду людей. Дети познакомились с хлебом разных стран и особенностями кухни. Возможность посетить музей у детей не велика, а мини-музей в группе, да еще созданный своими руками, доступен к посещению постоянно.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.12.2021