Железная дорога – зона повышенной опасности

26.09.2021

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. И поэтому каждый должен знать, что железная дорога – зона повышенной опасности, и все обязаны знать элементарные правила поведения. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.

Основными причинами травмирования детей и взрослых являются грубые нарушения  правил безопасности на железнодорожном транспорте, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Игры на железнодорожных путях приводят к трагедии. Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и в зону движения скоростных поездов.

Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка. Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка.

Просим Вас организовать проведение разъяснительной работы с использованием электронных версий буклетов и видеороликов о соблюдении правил безопасности на территории объектов ОАО «РЖД».

Информационный материал можно найти по данным ссылкам:Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Ролики https://yadi.sk/d/45ME3chFU1w7_g

Брошюры https://yadi.sk/d/-WyDQT-aAA6JWQ