Международный день детской книги

05.04.2021

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. Учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

В библиотеке КУБ, расположенной в подготовительной группе, в этот день ребята посмотрели презентацию и обсудили какие книги самые любимые, какие герои книг им нравятся больше других и почему. Мы повторили названия произведений Х.К.Андерсена, вспомнили его биографию. Ребята поучаствовали в викторине и ответили на вопросы.

В 1976 году премии имени Х. К. Андерсена была удостоена представительница СССР художник-иллюстратор детской книги Татьяна Маврина. В 2018 году премией был награжден российский художник-иллюстратор Игорь Олейников. Дети вспомнили творчество художников-иллюстраторов детских книг, рассматривали картинки и делились впечатлениями, восхищались их творчеством. Физразминка дала нам заряд сил для доброго поступка и в день книги мы «подлечили» бумажные издания нуждающиеся в помощи.

Книга для детей и источник информации, и окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Она даёт знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое важное — учит чувствовать, сопереживать, отличать добро от зла.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н. Хочу такой сайт

Дата создания: 05.04.2021