Экскурсия «Безопасность на дороге»

06.03.2021

Дети и дорога – это одна из важных тем в ежедневном обучении детей дошкольного возраста. Во всех видах деятельности мы всесторонне рассматривали безопасность на дороге, обращали внимание на детскую психологию и возрастные особенности. Однако ни одни совершенные, многоопытные знания педагога не заменят одного квалифицированного разъяснения со стороны сотрудника полиции.

Дети подготовительной группы «Звёздочка» пригласили для проведения экскурсии «Безопасность на дороге» в детский сад сотрудника полиции, Александра Анатольевича Плотникова. Ребята узнали практические знания: как правильно переходить на пешеходном переходе, что может помешать заметить транспортное средство, где границы для пешехода, а где начинается проезжая часть. Мы прошли по микрорайону и повторили, какие разновидности дорог бывают: переулок, дорога с тротуаром, просёлочная дорога и т.д. Обратил внимание Александр Анатольевич и на то, что пешеходные переходы отличаются, а отличительные особенности дети вспомнили и назвали: это и наличие светофора и мигающего осветительного прибора. Какие же бывают запрещающие движение цвета светофора? Многие ответят два: жёлтый и красный, но мигающий зелёный – это так же знак, призывающий к остановке.

Экскурсия была познавательной, дети были впечатлены тем, что к ним пришёл «настоящий» полицейский. Все полученные знания Александр Анатольевич проверил, задав вопросы, и дети дали верные ответы. Данный вид взаимодействия различных структур города с детьми дошкольного возраста намного эффективнее способствует закреплению правил, в том числе безопасного поведения на дорогах, и ведёт к осознанному и ответственному поведению. Благодарим за сотрудничество инспектора по пропаганде БДД Плотникова А.А.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.03.2021