Игротека в библиотеке

22.11.2020

«Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети

Потому что книги здесь живут».

В современном мире человек существует в условиях глобальной компьютеризации. К сожалению, книги постепенно утрачивают свою популярность. Дошкольное детство - очень важный этап воспитания внимательного, чуткого читателя, любящего книгу. На базе МАДОУ ЦРР -детского сада в 2020 году начал свою работу проект «КУБ».

Созданный в группе книжный уголок помогает детям самостоятельно играть в сюжетно - ролевую игру «Библиотека». Ребёнок может побыть в роли библиотекаря – главного знатока и хранителя книг. У каждой книги есть свой номер из геометрической фигуры и цифры – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. Именно библиотекарь помогает найти нужную книгу в таком большом книжном мире.

Дети в данной игре выступают и в роли читателя. После выбора книги ребенок берет свой именной формуляр и карандашом соответствующего цвета отмечает свой выбор. Таким образом, педагоги имеют возможность выяснить для себя самых активных читателей, а также их предпочтения и интересы. Хочу такой сайт

Обстановка уголка создает благоприятную атмосферу для эффективной работы с книгой. Среда трансформируется и делится на зону просмотра презентаций и мультфильмов по мультимедийной системе, имеется зона для прослушивания аудиокниг по наушникам. Мягкий уютный диванчик, столик, оптимальное освещение располагает к обсуждению прочитанной книги.

Безусловно, ценность для библиотеки имеет коммуникативная функция игры. В новой для него среде через игру и в игре, ребенок легче осваивает правила, стратегии, закономерности и алгоритм поведения в деятельности. Задачи проекта «Куб»: отображать в игре знания об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек, расширять представления о работниках библиотеки, закреплять правила поведения в общественном месте. Библиотека в подготовительной группе никогда не бывает пуста и это лучший показатель по приобщению детей к книге и чтению.

Воспитатель: Курбанова Л.Р.

Дата создания: 22.11.2020