Зима – раздолье для зимних игр и забав

17.12.2015

Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок.

Сегодня, 15 декабря, мальчики группы «Гнездышко» Дима С. и Матвей М. предложили провести соревнование. Соревнование на ледянках!!!!!! Ребячья идея заключалась в том, кто дальше проедет на ледянке с горки. Идею подхватили все ребята.

Обговорили условия соревнования: каждому соревнующемуся присуждается номер участника, который он просто запоминает (номер позволяет соблюдать очередность), каждый имеет три попытки скатывания, дальность прокатывания обозначать красными флажками.

Вспомнили правила катания с горки:

· Не кататься на ногах;

· Кататься по очереди;

· Съезжать вниз с интервалом;

· Быстро уходить с дорожки после того, как съехал с горки;

· Тормозить, в случае неожиданного появления препятствий;Хочу такой сайт

Катание на ледянках не только развлечение для детей – оно оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка (вовлекает в работу почти все крупные мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную работу внутренних органов). Катание связано с проявлением волевых усилий, движения ребенка отличаются большим разнообразием, требуют развитого чувства равновесия, предъявляют соответствующие требования к вестибулярному аппарату, что приводит к более совершенному овладению и управлению движениями. Дети приучаются проявлять волю, преодолевать трудности и препятствия, помогать друг другу. А сколько ярких эмоциональных переживаний!!!!!!!

Соревнование удалось! Победителем стала Полина. Хочется отметить организаторские способности Матвея C., отличное выполнение судейских функций Димой С. По возвращению с прогулки всех ребят ждал сладкий приз.

Воспитатель группы «Гнездышко» - Кашина Э.М.

Дата публикации: 17.12.2015