Детская библиотека или Библиотека для детей детского сада

13.10.2020

Чтение имеет первостепенное значение для воспитания и образования подрастающего поколения, становления и развития личности. Среди всех каналов коммуникации чтение, особенно чтение книг, является самым значимым фактором сохранения ядра национальной культуры, поддержания и приумножения богатств родного языка, формирования речевой культуры.

По данным социологов число постоянно читающих в нашей стране за последние 10 лет уменьшилось с 49% до 26%. В стране существует серьёзная проблема с детским чтением. Кризис детского чтения проявляется не столько в том, что многие дети перестали читать, сколько в том, что у них не развит интерес к этой сфере занятий.

В нашем микрорайоне, «Юртовская гора», отсутствует детская библиотека, есть библиотека в МАОУ «Основная школа №4», библиотечный фонд которой рассчитан, прежде всего, на обучающихся в возрасте 7 лет и старше.

В детский сад дети приносят книги из дома и просят почитать их всем, так как они интересны, другие ребята поделились впечатлением, что они ходили в библиотеку и взяли там книгу для чтения.  «А у нас в садике есть библиотека?» - заинтересовались дети. Так возникла идея создания библиотеки в детском саду.

Рабочей группой педагогов был разработан проект по созданию Коммуникативной Универсальной Библиотеки, «КУБ», «Читатели – книжек почитатели».

О создании библиотеки детвора узнала в ходе познавательного мероприятия. В гости к ребятам пришли Фиксики: Нолик и Мася, герои сказок, мультфильмов и любители создавать что-то новое и рассказывать о своих изобретениях. Просматривая видео-мультфильм ребята узнали, что же такое библиотека, как она создается, кто работает в библиотеке. Как всегда вмешалась коварная баба Яга и потребовала выполнения своих заданий. С ними ребята быстро справились, отгадали загадки про сказки, поиграли в подвижную игру на внимательность и исправили ошибки в презентации о сказочных героях. Дети пообещали бабе Яге, что сказки о ней так же появятся в библиотеке, предложив поделиться прочитанными много раз дома книжками. Хочу такой сайт

Нолик и Мася рассказали на вечерней прогулке об открытии библиотеки в детском саду родителям. В данных обстоятельствах, когда повсеместно проходит ограничение в посещении общественных мест, личная библиотека детского сада является просто отличной формой для привития детям и родителям читательской компетенции.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата создания: 13.10.2020