Всемирный день книг

23 апреля - Всемирный день книг

Давно ли вы услышали первую сказку? Конечно, ещё задолго до того, как пошли в школу. Бабушка, мама, папа рассказывали вам сказки, когда вы едва научились произносить первые слова. Занимательные и поэтичные, весёлые сказки являются вашим и спутниками на жизненном пути в большой мир взрослых. Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество.

При помощи книги знакомят нас с жизнью и историей народов разных стран.

Сегодня - Всемирный день книг и авторского права, который отмечается ежегодно 23 апреля.

Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, т.к. она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.

Праздник "Всемирный день книг и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.Хочу такой сайт

Таким образом,  решено было подчеркнуть важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг. Кроме того, учредители данного праздника ставили перед собой и такую цель, как приобщение людей, особенно молодежи, к чтению. Книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества. Тогда же была учреждена и Премия ЮНЕСКО, которая вручается за активный вклад в пропаганду идеалов терпимости в литературе для детей и юношества.

почитать детям рассказ Николая Носова «Живая шляпа»

ЖИВАЯ ШЛЯПА.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020