Межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

28.03.2020

Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с аутизмом. Сегодня 1 из 68 детей имеет диагноз РАС. Но с диагнозом или без – они, прежде всего, люди. Люди как люди.

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Ежегодный межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра в повседневную жизнь.

Коллектив МАДОУ ЦРР – детский сад присоединился к работе региональной площадки фестиваля «Люди как люди». Педагоги детского сада рассказали, какую поддержку и помощь дети с аутизмом, их семьи могут получить уже сейчас в детском саду.  В ходе мастер-класса присутствующие познакомились с педагогическими технологиями взаимодействия с детьми РАС. Представили специалистам, работающим с особыми семьями эффективный опыт работы в данном направлении и созданные специальные условия развивающей предметно – пространственной среды.

Главная цель фестиваля – не только информирование о проблеме аутизма, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, дать им возможность почувствовать, что рядом есть люди, готовые подсказать, как справиться с трудной ситуацией, увидеть, что они сами и окружающие - люди как люди: человечные, радующиеся, принимающие.

Старший воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад, Г.А Крючкова

Дата создания: 28.03.2020