Проект «Агентство «Открытый детский сад»: подводим итоги, планируем, корректируем.

30.12.2019

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья предполагает  определенную гибкость во всем: в общении, в образовании, в организации детской деятельности.  Важно учитывать потребности не только ограничения детей в здоровье, но  и возраст, принадлежность к той или иной социальной группе. Современный мир, система обучения и воспитания подстраивается под индивидуальные потребности ребенка, используются новые подходы в работе с особыми детьми, применяются вариативные образовательные формы.

С такой целью 20 декабря 2019 года в МАДОУ ЦРР - детский сад состоялся семинар-совещание «Оценка  эффективности реализации проекта Агентство «Открытый детский сад», реализуемый в детском саду.

В семинаре приняли участие  представители различных организаций и учреждений, активно участвующих в процессе социализации детей-инвалидов, их адаптации в нашем обществе, помощи родителям таких детей. Это коллеги из ГКОУ СО «Красноуфимская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», ГАУСОН СО "Центр социальной помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района", МАОУ  "Основная школа № 4", ПМПК и ПС ГО Красноуфимск, Отдела социальной политики ГО Красноуфимск, педагоги и специалисты дошкольных образовательных организации города.

В ходе семинара Медведева Т.М., заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад представила промежуточные   результаты реализации проекта «Агентство «Открытый детский сад», обозначила основные направления деятельности коллектива детского сада по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Были подведены некоторые итоги работы, актуализирована значимость  организации различных форм работы с детьми дошкольного возраста, определены векторы развития.

Участникам семинара была  презентована развивающая предметно- пространственная среда группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, где они познакомились с уникальными материалами, пособиями и оборудованием для организации деятельности с детьми и их родителями,  представлена   выставка разнообразных методических пособий.

Особо значимыми в ходе семинара были вопросы   по организации сотрудничества и объединения усилий  организации, участвующих в образовании, воспитании, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками семинара были обозначены положительные результаты в реализации проекта, определены совместные действия на будущее. Хочу такой сайт

Всем неравнодушным к проблеме детей-инвалидов, сильных духом профессионалам, позитивным и толерантным горожанам – спасибо за поддержку и  понимание!

Крючкова Г.А., старший воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад

Дата создания: 31.12.2019