«Сладкоежки» на кондитерской фабрике»

14.12.2019

13 декабря проводились соревнования «РобоФест» в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» по улице Березовая, дом 6. Организаторами данного соревнования являлись ООО «Центр молодежного инновационного творчества «Униматик» г. Екатеринбург и муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Красноуфимск.

Целью соревнования является популяризации инженерных специальностей среди дошкольников и младших школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность.

Наша группа «Воробьишки», это дети, которым исполнилось 5 лет, участвовали в данном соревновании. Руководители команды – воспитатели: Васюкова Светлана Васильевна, Шустикова Вера Владимировна.

Для детей игра – важнейший спутник детства. А ЛЕГО позволяет учиться играя, и обучаться в игре. Всё больше и больше новых познавательных интересов стало появляться у детей за последнее время. Один из них – ЛЕГО-конструирование. Что же это такое? Что ждет ребенка в этой загадочной коробочке? Каковы области применения ЛЕГО в детской жизни?

ЛЕГО - это буря эмоций, восторг, сменяющийся любопытством. Он еще не знает, но уверен, что наверняка что-нибудь удивительное. Конструктор Lego— это необъятный мир, со своими фантазиями, развивающими мышление ребенка. С помощью конструкторских наборов дети постигают окружающий мир в изумительно ярких красках, свойственных цветным кубикам Lego.

Тему для защиты дети выбирали сами, предлагали разные варианты. Но всем больше понравилось изготовление станков для кондитерской фабрики. На первом (заочном) этапе детям была проведена виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику. Мы познакомили детей с оборудованием, которое помогает в работе людям, работающим на фабрике, что на этом станке делают, с профессиями людей, кто на них работает.

Для выполнения постройки линии по производству конфет, мы выбрали конструктор Lego Education WeDo. Конструктор Lego WeDo позволяет детям работать в качестве юных исследователей, инженеров. Ребята собирали и программировали модели. Это их так захватывало и увлекало.

Команду мы назвали «Сладкоежки». Во время защиты дети рассказали, как называются станки, для чего они предназначены. Всех заворожил итог - конфетный аппарат: монетку в прорезь мы кидаем, и конфетку получаем. И выстроилась очередь детей, они тоже хотели получить из аппарата конфетку.

Наша команда была награждена дипломом 2 степени. Хочу такой сайт

Не смогли бы мы справиться без помощи наших родителей, которые помогали нам во всем. Спасибо большое за поддержку наших деток.

Воспитатели: Васюкова Светлана Васильевна,

Шустикова Вера Владимировна.