Трудное задание

04.12.2019

Очередное занятие лаборатории «Робототехника» прошло 3 декабря в МАДОУ ЦРР – детский сад. Детям была предложена  квест-игра «Сюрприз».

На четырех этапах ребята выполняли задания по программированию мини-роботов  ВeeBot  («Умная пчела»), используя карточки-стрелки, листки для написания программы и знания, полученные на предыдущих занятиях лаборатории.

Задания были непростые. На полотне «Железная дорога» ребята задавали путь роботу от одной станции к другой с остановкой на станции Красноуфимск. На полотне «Полигон» нужно было проложить дорогу роботу по стрелкам. На полотне «Город» запрограммировать  роботов так, чтобы они прошли путь по одинаковым геометрическим фигурам. Записать программу  и проверить ее правильность, можно было на полотне «Теремок». Дети старались выполнить задания побыстрее, поэтому не у всех получилось правильно запрограммировать мини-робота с первого раза. Но упорство и помощь товарища по команде помогли справиться с поставленной задачей. Последнее задание «картинка – пазл», подсказала ребятам, где находится сюрприз. Сладкий приз стал прекрасным завершением игры.

Учиться программировать детям очень интересно, ведь они имеют возможность получить результаты сразу же. Более того, создание программ – такое увлекательное занятие, что детям кажется, будто это почти не требует усилий.

Руководитель лаборатории «Робототехника»:Хочу такой сайт

Степанова С.С.