«Моя Россия — великая страна!»

12.06.2019

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

В. Гудимов

Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.

Накануне праздника дошкольники МАДОУ ЦРР – детский сад говорили об истории  нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершили интересное увлекательное путешествие по просторам нашей необъятной Родины.

Ребята, просматривая презентацию,  вспомнили официальные и неофициальные символы России, которые знают и почитают во всем мире.

О государственном гимне, гербе и флаге Российской Федерации ребята рассказывали сами.  Назвали цвета  флага Российской Федерации – это белый, синий и красный и их значении: белый – символ благородства и откровенности, синий цвет связывают с верностью и честностью, а красный – это символ мужества, смелости и любви.  Хочу такой сайт

Вспомнили также и о том, что каждая страна имеет и другие символы, отражающие ее культуру, быт и, конечно же, историю. К таковым относятся Красная площадь – главная площадь страны, часы-куранты на Спасской башне – символ точности, надежности России.

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт.

Воспитатель Степанова С.С.

Дата создания: 12.06.2019