«Весеннее пробуждение»

19.04.2019

Тихо зимой. Не слышно пение птиц, жужжание насекомых, вода не журчит, стекая с камней валунов, запах мороза стоит в воздухе. Под белым покрывалом спит все живое. Но вот, солнце стало пригревать и озорной весенний ручеек разбудил мир природы.

Весело, шумно стало в лесах и городах, это перелетные птицы вернулись и принялись строить гнезда. Весной они такие смелые, что могут щипать шерсть даже у кошек для утепления своего жилища. Вот на проталинах поднимают свои нежные бутоны первоцветы, не боятся они холодов, так как в их стебельках содержится большое количество сахара. Тянется рука сорвать нежный весенний цветок, но лучше оставить его на поляне, многие из них занесены в красную книгу, возьмите фотоаппарат и оставьте о нем память на долгие года.

Течет ручеек по склону и от сырости выходят звери-засони погреться на солнце: медведь, ежик, барсук. Меняют свои шубки зайцы, белки и лисы. Белки после зимы могут полакомиться яйцами птиц, да и птенцов не прочь испробовать. Просыпаются звери голодными, и не стоит ходить в это время в лес. Пестрые насекомые перелетают с цветка на цветок. Оживает природа. Однако муравьи свои муравейники еще «не открыли», значит, весна будет долгой, затяжной.

Как много нового и интересного узнали дети средней группы «Лесная полянка» от Нефёдовой Анастасии Николаевны, специалиста краеведческого музея отдела природы. Красочная и познавательная презентация поведала ребятам о весеннем пробуждении леса, дети поиграли, посмотрели фильмы и ответили на все вопросы о животных. Самым активным вручили календарики с изображением животных.

Как много интересного таит в себе наша удивительная природа. Каждый раз мы узнаем о ней что-то новое и занимательное.Хочу такой сайт

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата создания: 19.04.2019